威尼斯人网上娱乐

当前位置: 首页>公众参与>威尼斯人网上娱乐信箱>中央公馆小区业主缴了物业费后现在又让缴公摊水电费卫生费,涉嫌存在重复收费。
来信
信件标题: 中央公馆小区业主缴了物业费后现在又让缴公摊水电费卫生费,涉嫌存在重复收费。
提交时间: 2018-08-31
信件内容:
你好,我是中央公馆的一名业主,我们小区在业主缴了正常的物业费后又从今年突然增加了公摊水电费卫生费,而根据《物业服务收费管理办法》第十一条中提出的物业费已经包含了物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用和物业管理区域清洁卫生费用;公共设施里面就含有公共通道照明等。该物业在本小区具有独占地位的经营者是否存在滥收费的情况。
回复
回复部门: 物价局
回复时间: 2018-09-14
回复内容:

 关于投诉“威尼斯人网上娱乐中央公馆收费不合理”,经调查,现答复如下:

一、依据《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发【2014】85号)第二十一条文件规定:公共照明、景观设施等其他共用水、电费用,物业服务企业应单独计量,严格按照水电价政策据实分摊并定期公布。

二、依据《陕西省物业服务收费管理实施办法》(陕价服发【2014】85号)第十三条,物业服务成本或物业服务支出第3项:物业管理区域内清洁卫生费用,不含居民生活垃圾收费。

我局要求该物业公司严格按照水、电价政策据实分摊并定期公布,我局将不定时对该公司收费进行监督。

威尼斯人网上娱乐物价局

                               2018年9月14日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: