威尼斯人网上娱乐

当前位置: 首页>公众参与>威尼斯人网上娱乐信箱>关于农村厕所改造问题
来信
信件标题: 关于农村厕所改造问题
提交时间: 2018-09-08
信件内容:
尊敬的领导你好,首先说明上面的姓名电话都是假的,以前就有对于问题的回复很敷衍,就说查无此人,问题就不给解决,打击报复,但是下面的问题是真的,永丰镇农村厕所改造项目具体情况是什么?属于政府出资还是农民自费?属于农民自愿还是政府强制?如果改造成功,后续污水粪便处理又是什么情况?不会是像多年以前的沼气项目一样拿完钱就黄了?
回复
回复部门: 永丰镇
回复时间: 2018-09-26
回复内容:

来信群众你好:

接你在“威尼斯人网上娱乐信箱”反映我镇卫生改厕的诸多问题后,我镇领导高度重视,立即安排负责卫生改厕任务的分管领导就此事做以回复如下:

一、来访人问:永丰镇农村厕所改造项目具体情况是什么?

永丰镇农村卫生改厕是按照蒲农改发〔2018〕01号文件关于威尼斯人网上娱乐2018年农村无害化户厕改造工作的实施方案进行落实的,利用三年(2018年-2020年)时间实现全县无害化卫生改厕任务,此项工作开展前给每户都发放了宣传单,两委会干部、党员带头落实。

二、来访人问:属于政府出资还是农民自费?

县财政按照建造一户卫生厕所1000元给予补助,1000元财政补助资金一部分用于改厕洁具采购,剩余部分作为以奖代补拨会各镇,由镇拨付给村,村拨付给卫生厕改造户。

三、来访人问:属于农民自愿还是政府强制?

按照文件要求今年先完成60%改厕任务,利用三年达到全覆盖。也就是说每户都要进行卫生改厕。

四、来访人问:如果改造成功,后续污水粪便处理又是什么情况?不会是像多年以前的沼气项目一样拿完钱就黄了?

卫生改厕后,粪便处理原则上是由各户自行解决。实施厕改工作是经过县委县政府研究决定,考虑各方面因素,充分讨论,综合决策,保证向群众收取改厕费用的合理性,给人民群众带来实惠。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: