威尼斯人网上娱乐

当前位置: 首页>公众参与>威尼斯人网上娱乐信箱>咨询东城大道占地修路后续农民生计问题一个月没有回复同时查不到进度
来信
信件标题: 咨询东城大道占地修路后续农民生计问题一个月没有回复同时查不到进度
提交时间: 2018-10-30
信件内容:
尊敬的各级领导:你们好!作为农民赖以生存就是土地,首先咨询 1:祥塬村10组为什么一直没有推进土地确权? 2.承包地原来历史原因需要打井浇地补贴形式划拨村井责任人服务群众,后续都是市场经济个人打井然后市场价格收费凭什么还占地不缴村集体?国家30年土地不变政策我们支持配合,那集体承包地是否可以重新根据现有人口重新分配?(有些组已经重新分配为借鉴) 3.当初政府开始借用北环路征地修路文件宣传租赁形式开工东城大道,后我们去城南政府办才要到东城大道征地原件,时隔这么几年,东城大道路两边陆陆续续有单位或者其他建设已经享受修路带来的红利(加气站建设东城大道东200-300米一边享受我们失地农民为了修路损失红利同时因为没有满足东城大道建设赔偿标准这对于我们是否公平?)前边两份咨询都是实名注册,请领导核查后给与回复,谢谢!
回复
回复部门: 紫荆街道办
回复时间: 2018-11-05
回复内容:

经查1、2016年祥塬村土地确权时,因土地问题较多,整村未确权,部分组条件成熟后开始确权,祥塬村10组问题较多,一直未能确权,村上问题解决后方可确权。2、90年代至2000年前后,村上机井基本都由私人投资,浇地的价格由村上管理,但土地属于村上的机动土地,所有权和经营权都属于村上,待征地拆迁时地面附着物归个人所有,征地款归集体所有。目前为承包地仍未到期,2023年土地到期,目前国家尚未出台合同到期后的政策。3、东城大道项目建设征地时,根据县上规定,项目用地属于待征地,(每亩土地先向群众兑付1.8万元待征地款,地面附着物按实际计算,待修路工程完成后路两边沿路征地时按征地地价从路中至路边一次性赔付)。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: