威尼斯人网上娱乐

当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>个人档案调档走机要通道的问题
来信
信件标题: 个人档案调档走机要通道的问题
提交时间: 2018-09-25
信件内容:
因工作原因需要调取个人档案,工作地已经开具了调档函,但是咱们蒲城人才交流中心告知档案不能走机要通到,只能交予个人自行处理,说是国家政策改变之类的,整个陕西档案都不走机要了。但是我工作所在地人才中心只接收机要过来的档案。我咨询了渭南市,富平县,大荔县,白水县等人才中心,人家都可以走机要,为什么唯独咱们蒲城不可以?麻烦处理一下这个问题,谢谢。
回复
回复部门: 人社局
回复时间: 2018-09-27
回复内容:

你好!

      人才中心机要档案通过威尼斯人网上娱乐邮政局机要档案,自2018年6月邮政局通知人才中心接上级陕邮机要局[2017]13号文件根据陕邮机要局(2017)13号文件精神,关于“大学生档案”,“个人档案”相关通知条款:

一、依据国家保密局有关规定,经教育部和国家邮政局等单位商讨后正式确定“大学生档案“不属于国家秘密载体,也不属于邮政机要通信的传递范围。即日起,高校非涉密毕业生档案不得通过机要通信渠道寄递。各级机要通信机构停止收寄所辖各大专院校、人社部门及所属各级人才交流中心的各类“大学生档案”。

五、人社部门及所属各级人才交流中心需交寄“个人档案”,可交由在机要通信部门注册的所属上级机关单位,凭机要通信寄递证到机要通信部门办理交寄手续。单位级别为“处级”的人社部门可到机要通信部门办理注册登记手续,只建立“收寄”关系。

依政策,你可到渭南市(市级)人才交流中心(0913-2363161)办理交寄手续。

 

                                                                                                           威尼斯人网上娱乐人力资源和社会保障局

                                                                                                                    2018年9月27日

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: